Вторник, Март 19, 2024
   
TEXT_SIZE

Всемирный потоп наступает

Всемирный потоп… В настоящее время ни у кого нет сомнений в реальности этого древнего природного катаклизма. Достаточно много информации о нем содержится в самых различных источниках: археологических исследованиях, преданиях и мифах древних цивилизаций Индии, Китая, ближневосточного Междуречья, Центральной и Южной Америки. Всемирному потопу посвящены четыре главы библейской Книги Бытия. Но каковы причины и масштабы этого катаклизма? Когда он случился? Сколько раз Земля подвергалась губительному нашествию большой воды? И не грозит ли подобная напасть нашей цивилизации? Однозначных ответов на эти вопросы в настоящее время никто дать не может. Но гипотез предостаточно.

Вот как описывается начало катастрофы в Библии: «В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей» (Бытие 7:11-12). Почему-то в народном сознании этот сорокасуточный ливень и является основной причиной затопления всей Земли и гибели всего живого, за исключением тех тварей, что спаслись в Ноевом ковчеге.

Но обратимся к относительно недавней отечественной истории. Откроем том XI «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина: «…пала на миллионы людей казнь страшная: весною, в 1601 году, небо омрачилось густою тьмою, и дожди лили в течение десяти недель непрестанно так, что жители сельские пришли в ужас: не могли ничем заниматься, ни косить, ни жать; а 15 августа жестокий мороз повредил как зеленому хлебу, так и всем плодам незрелым».

Мы видим, что во время так называемого Годуновского лихолетья дождь лил непрерывно 70 суток. Но при этом Московское царство не скрылось под водой. Последствия все же были ужасными: погиб на корню весь урожай, в стране начался голод. И хотя царь Борис велел отворить царские житницы в Москве и других городах для раздачи хлеба нуждающимся, это не спасло положения: «…голод усиливался и наконец достиг крайности столь ужасной, что нельзя без трепета читать ее достоверного описания в преданиях современников. „Свидетельствуюсь истиною и Богом, — пишет один из них, — что я собственными глазами видел в Москве людей, которые, лежа на улицах, подобно скоту щипали траву и питались ею; у мертвых находили во рту сено». Мясо лошадиное казалось лакомством: ели собак, кошек, стерво, всякую нечистоту. Люди сделались хуже зверей: оставляли семейства и жен, чтобы не делиться с ними куском последним. Не только грабили, убивали за ломоть хлеба, но и пожирали друг друга. Путешественники боялись хозяев, и гостиницы стали вертепами душегубства: давили, резали сонных для ужасной пищи!

Мясо человеческое продавалось в пирогах на рынках! Матери глодали трупы своих младенцев!.. Злодеев казнили, жгли, кидали в воду; но преступления не уменьшались… И в сие время другие изверги копили, берегли хлеб в надежде продать его еще дороже!.. Гибло множество в неизъяснимых муках голода. Везде шатались полумертвые, падали, издыхали на площадях. Москва заразилась бы смрадом гниющих тел, если бы царь не велел, на свое иждивение, хоронить их, истощая казну и для мертвых. Приставы ездили в Москве из улицы в улицу, подбирали мертвецов, обмывали, завертывали в белые саваны, обували в красные башмаки или коты и сотнями возили за город в три скудельницы, где в два года и четыре месяца было схоронено 127 000 трупов, кроме погребенных людьми христолюбивыми у церквей приходских. Пишут, что в одной Москве умерло тогда 500 000 человек, а в селах и в других областях еще несравненно более, от голода и холода».
А затем последовали три засушливых года. Эти климатические аномалии погубили три четверти населения Московского царства. Могучее государство, достигшее небывалого расцвета при Иоанне Грозном и его сыне Федоре Иоанновиче, обезлюдело, подверглось бедам и ужасам Смутного времени, иноземному нашествию и чуть не исчезло с лица земли вместе с самой русской нацией. Но при этом все же не стало новой Атлантидой.

Таким образом, возвращаясь к библейскому катаклизму можно предположить, что отнюдь не сорокадневный дождь стал причиной превращения поверхности планеты в дно колоссального океана. Но откуда же тогда взялись такие массы воды? Интересную версию выдвинул Игорь Яницкий, кандидат геолого-минералогических наук, руководитель Центра инструментальных наблюдений за окружающей средой и прогноза геофизических процессов. Он считает, что причиной тому послужила трансмутация, или, проще говоря, превращение энергии в вещество, коим и стала вода, затопившая сушу.

Яницкий взял за основу исследования российских ученых, которые установили, что теория круговорота воды в природе, которую мы все изучали на уроках географии, на практике не работает. Так, специалисты Росгидромета доказали, что в результате испарения с поверхности океанов в атмосферу попадает лишь небольшое количество влаги, которая в пересчете на общую площадь планеты составляет всего 25 миллиметров осадков. Более того, эти самые 25 миллиметров являются так называемым естественным фоном и практически ни при каких обстоятельствах непосредственно на Землю не выпадают. Откуда берется остальная жидкость, регулярно льющаяся на наши головы, науке пока неизвестно, и при составлении прогнозов синоптики об этом даже не задумываются, относясь к такому факту как к данности.

Еще одна загадка появилась в конце XX века. В 1998 году по Бурятии и Читинской области прокатилась целая волна наводнений. Так вот, официальной причиной стихийного бедствия был признан «монгольский циклон». Циклонический бароцентр, расположенный в западной части Монголии, был выявлен еще в 1982 году в процессе статистической обработки большого числа карт погоды за период в несколько лет. Несмотря на то что этот бароцентр находится в области внутри континентального среднегорного массива, каменистой безводной пустыни, до предела иссушенной южным летним солнцем, образующиеся в этом районе циклоны ежегодно несут с собой на северо-восток на расстояние до 1000 километров и «сбрасывают» там многие кубические километры воды, вызывая периодические наводнения разной силы.

Где же вихрь, зародившийся в пустыне, умудрился набрать такое количество воды, что ее с избытком хватило на подтопление целых городов и селений? Игорь Яницкий пришел к выводу о том, что «монгольский циклон»» формируется на территории, с незапамятных пор характеризующейся высокой тектонической активностью. Проанализировав пять тысяч метеокарт разных областей Земли и сопоставив их со схемой тектонических разломов, ученый убедился, что в большинстве случаев центры циклонов совпали с геологически активными зонами. Тогда-то и родилась теория, согласно которой по крайней мере часть циклонов и прочих атмосферных явлений таковыми на самом деле не являются, а существуют лишь как побочный эффект жизнедеятельности недр Земли, которые и провоцируют возмущения атмосферы и перепады давления.

Энергия, превращенная в воду

Какая связь между рядовым циклоном и Всемирным потопом? Яницкий считает, что самая непосредственная. Ведь в результате землетрясений, извержений вулканов и прочих проявлений сил природы высвобождается колоссальная энергия. И совершенно не исключено, что часть ее каким-то образом превращается в материальное вещество, например, в воду. Таким образом, при Всемирном потопе события могли развиваться следующим образом: сначала на Земле произошла серия тектонических катаклизмов, скажем, землетрясений, а в результате высвободившаяся энергия трансформировалась в воду, которая и поглотила сушу.

Что вызвало эти катаклизмы? Тут ученые не имеют единого мнения. Одни считают, что на Землю упал огромный астероид, другие — что ее естественный спутник, «собрат» Луны. Весьма экзотичной выглядит теория американского геолога Г. Рискина, который считает, что причиной Всемирного потопа могла стать «метановая катастрофа» — колоссальный взрыв больших количеств метана, выделившегося из вод Мирового океана около 250 миллионов лет назад.
В этом ряду имеет право на жизнь и теория Яницкого. В ней есть только одно слабое место: современные химия и физика пока не могут объяснить причин превращения энергии в вещество. Но нашего ученого это ничуть не смущает. Он утверждает, что сам по себе этот факт нисколько не противоречит постулатам Эйнштейна и математические расчеты подтверждают такую теоретическую возможность. Больше того, выкладки говорят о том, что даже миллионной доли энергии, кроющейся в недрах планеты, вполне достаточно для того, чтобы покрыть Землю пятикилометровым слоем воды. Насколько верна теория Яницкого и какова вероятность повторения Всемирного потопа? Пока ученые спорят. Неоспоримо только то, что этот природный катаклизм повторялся в истории нашей планеты неоднократно, и нет никакой гарантии, что он не обрушится на нашу цивилизацию в близком или отдаленном будущем.

источник: Мир Знаний


Move
-

Похожие материалы

Актуально

Move
-

Это интересно / человек

Актуально

Это интересно / Наука

Больше видео

Please wait while JT SlideShow is loading images...
Духовная реальность: Путь к себе часть 1Духовная реальность: Путь к себе часть 4Духовная реальность: Путь к себе часть 6НЛО над Кремлем днем НЛО над Кремлем ночью НЛО над Кремлем комментарииОбратная сторона Луны: Чужие
JT SlideShow Module v1.5.1

Кто на сайте?

  • [Bot]
Сейчас на сайте:
  • 1 гость
  • 1 робот
Новые пользователи:
  • Анатолий
  • Administrator

Выбор читателей


Армагеддон наступит скоро

20.09.2009 |
Константин Гусев Физик из Сарова Александр Филатов предсказал конец света. В селе... Подробнее..
ООН: 18 из 20 крупнейших мегаполисов мира могут быть затоплены

23.09.2009 |
В результате повышения уровня мирового океана 18 из 20 крупнейших... Подробнее..

Этидорпа

Опросы

Вы знакомы с Учением Живой Этики?

комментарии / Мир

Новости / Мир

Поворотный момент в истории человечества

Английский футуролог Джеймс Мартин считает, что человечество подошло к поворотному…

Стерео картинки